воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Сирень

Скоро начнёт цвести сирень, мне очень нравится это растение, а сколько о ней написано стихов и песен сложено! 

Весну всегда мы встречаем с красивыми цветами. Красота сирени заключается в двух цветах - фиолетовом и белом. А вы знаете, что сирень в нашей стране - чужестранка. Появилась сирень в Росси лишь во второй половине XIX века. Её родина Персия. Своё название она получила от бога полей и лесов Пане. Красота цветущих цветов, душистой сирени, наводит нас на образ садов русских дворянских гнезд.

Сирень не только радует своей красотой цветов, но ещё в древности люди пользовались рецептами из сирени

Согласно одной скандинавской легенде, сирень была создана из солнца и радуги. Богиня весны однажды пробудила ото сна Солнце и его спутницу – радугу. Затем, смешав их свет и сияние вместе, она покрыла ими землю, сады, луга и поля, – и повсюду стали распускаться цветы. Когда дошла очередь Скандинавии, у радуги осталась только лиловая краска – из нее и появилась сирень. Посмотрев на это, Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и добавило белых лучей – так появилась белая сирень.

У древних греков на этот счет было другое мнение. Они верили, что однажды молодой Пан – бог лесов и лугов, встретил прекрасную нимфу Сирингу и, залюбовавшись ее нежной грацией и красотой, забыл о своих проказах. Он решил заговорить с нимфой, но она испугалась и убежала. Желая ее успокоить, пан побежал следом за ней, но вдруг Сиринга превратилась в куст с ароматными лиловыми цветами. Отсюда и пошло название дерева – по имени Сиринги .
Официальное биологическое название сирени произошло от слова «syrinx»,что по-гречески – переводится как «трубка», «дудочка». Из ствола или ветки сирени можно сделать дудку, свирель, достав из нее мягкую сердцевину. Согласно греческим мифам, первая флейта была сделана Паном из тростника, в который и превратилась убегавшая от него Сиринга.

Одна Балканская легенда гласит, что однажды могущественное божество, желая наказать людей, заставило дожди идти целыми днями и ночами напролет без остановки. Это привело к страшному наводнению: реки и озера разлились из своих берегов, смывая все на своём пути. Испуганные люди попытались найти спасения в горах, но вода продолжала подниматься и достигла вершины самой высокой горы. И тогда молодой пастух решил принести себя в жертву богам и остановить потоп и с мольбой о милости и сострадании к людям кинулся в пучину. Увидев это, божество сжалилось и остановило дождь, люди были спасены. По счастливой случайности спасся и сам юноша, а земля вокруг покрылась зарослями белой и лиловой сирени.


На протяжении долгого времени в Англии рос только один вид сирени – лиловая сирень. Поэтому появление белой сирени вызвало зарождение одного народного предания. Однажды богатый лорд сильно обманул и обидел доверившуюся ему молодую девушку, отчего она умерла с горя. Друзья девушки осыпали ее могилу охапками лиловой сиренью, а на другой день неожиданно обнаружили, что сирень от чистоты и печали девушки приобрела белый цвет.

6 комментариев:

  1. Легенда скандинавская понравилась. Спасибо. Компресс из цветков и листьев сирени помогает при варикозном расширении вен.

    ОтветитьУдалить
  2. Как я люблю сирень! Сирень и пионы - мои любимые цветы. Жаль только, что цветут они так недолго. Чтобы дольше любоваться этой красотой, я собрала для себя в Моем Мире альбомы с фотографиями этих цветов. Но сейчас думаю, что пора переносить их в свой блог.
    Мне очень понравились легенды о сирени, хотя некоторые печальные. Оля, я думаю, Вы не будете против, если я использую Ваш пост? Разумеется, с ссылкой на первоисточник!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, конечно не против, буду рада нашему общению!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень романтичные и трогательные легенды сопровождают цветущую душистую сирень. С удовольствием прочитала статью. Ольга, спасибо!

    ОтветитьУдалить