воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Польза от цветов

Цветы не только радуют глаз, они могут приносить человеку и большую пользу. Так, некоторые растения помогают обнаруживать месторождения полезных ископаемых: лилии-саранки, адонисы растут на почвах, богатых известью, фиалки указывают на повышенное содержание цинка, сон-трава - никеля и кобальта. Цветы могут оказаться полезными и садоводам: календула, бархатцы, гвоздика защитят своих соседей по огороду от вредителей, герань отгонит вредных насекомых от комнатных растений. Замечено, что ромашка и василек в небольших количествах очень полезны для пшеницы и ржи.

В сказках, народных поверьях, старинных преданиях нередко говорилось о растениях, способных обнаруживать различные
клады. Верили в то, что растущие рядом рябина, крушина и лещина скрывают драгоценные камни, а на золотые россыпи указывают переплетенные корни сосны, ели и пихты.

В последнее время были научно обоснованы связи между определенными растениями и месторождениями некоторых полезных ископаемых. Например, в Австрии и в Китае, с помощью растений, предпочитающих почвы с большим содержанием меди, открыли залежи медной руды, а в Америке с помощью растений нашли месторождения серебра. Обитатель пус­тынь акантофиллиум - колючка, на которую никто не обращал внимания, попадая на землю, богатую серой, распускает не розовые цветы, а белые; там же, где в земле есть цинк, листья растения приобретают желтоватый от­тенок.

Если пышным цветком расцвел качим (растение из семейства гвоздик), то где-то поблизости есть медь.

Иногда по уродливому развитию некоторых растений ученые-геологи узнают о присутствии в почве многих полезных ископаемых. К примеру, на почвах с обычным содержанием бора такие растения, как полынь, прутняк, растут высокими, а на почвах с повышенным содержанием этого элемента эти растения становятся карликовыми. Измененная форма лепестков мака указывает на то, что под землей находятся залежи свинца и цинка, а цветки штокрозы с ненормально рассеченными узкими лепестками - на месторождения меди или молибдена. Поможет отыскать воду и определит, пресная она или соленая, солодка - крупное растение с темной зеленью и с красно-фиолетовыми кистями цветов. Если растение цветет пышно - вода пресная, если слабо и на листьях появляется светлый налет - вода соленая.

Вулканологи утверждают, что примулы способны предсказать извержение вулканов. К примеру, на острове Ява в горах Пангранто, королевская примула расцветает только накануне вулканического извержения. Биологи объясняют эту пророческую способность цветка эффектом воздействия ультразвука на его капилляры, в которых ультразвуковые колебания ускоряют движение жидкостей. Вероятно, тем самым в тканях растения ускоряются процессы обмена веществ, и оно расцветает.

Определить кислотность почвы можно не только в агрохимической лаборатории, но и с помощью визуального наблюдения: на сильнокислых почвах растут такие растения-индикаторы, как хвощ, щавелек, душистый колосок, лютик ползучий, фиалка трехцветная, щучка, вереск; на слабокислых - лебеда, крапива; не переносят кислых почв донник, красный клевер.

 http://mir-zvetov.blogspot.ru/p/blog-page_7.html

2 комментария:

  1. Очень интересно, Ольга! Факты,приведенные в статье, свидетельствуют о целостности мира. И как соприкасаются и могут соприкасаться разные по своей направленности области человеческой жизни, в частности - науки.

    ОтветитьУдалить