понедельник, 25 марта 2013 г.

Как вырастить розу из букета в домашних условиях, в квартире дома.

Размножение Роз черенками :

1.Удалите бутоны, цветы и листья.

2.Длина черенков должна составлять 25-35 см.

3.Черенок нужно смочить в воде, прижгите верхний и нижний срез перманганатом калия.

4.Замочите черенки в воде с марганцовкой на сутки.

5.После этого посадите черенок в горшок, при этом вторая почка должна оставаться на поверхности.

6.Создайте для розы в домашних условиях – «парниковый эффект», для этого накройте горшок с розой прозрачной пленкой.

7.Почва для розы в квартире должна быть постоянно во влажном состоянии.

8.В процессе роста появятся бутоны, их необходимо удалить. Это делается для того, чтобы развились корневища розы.

Если следовать правилам выращивания розы, то через 2 года у Вас будет полноценный букет из роз. Он будет цвести и зимой и весной. Рассмотрим правила, которым нужно следовать при выращивании Роз.

1.Летом в домашних условиях – прохладная комната, балкон, терраcа. Обязательно нужен свет для образования бутонов. (используйте подоконники). Если Вы решили выращивать розы в теплом помещении, то позаботьтесь о влажности, опрыскивайте розы водой. Вода должна быть немногим теплее Вашей комнатной температуры.

2.Поливка роз – утром и вечером, умеренно, не переливая через края горшка. Через мерная насыщенность водой может привести к мучнистому заболеванию розы.

3.Почва для розы должна быть питательна (1/2 часть парникового перегноя, остальное – 50 на 50 глина и песок, перемешанные с птичьим пометом). Глину можно заменить дернистой почвой.

В процессе выращивания роз в домашних условиях, необходимо приступить к созданию куста, для этого необходимо сосредоточиться на их подрезании. Обрезайте переплетающиеся ветки, недоразвитые и вызревшие.  Создайте крепкий и здоровый куст, в котором все его ответвления будут иметь здоровый вид. В кусте оставьте 4 или 5 самых сильных побегов. После того, как появятся первые листочки, перенесите розы к свету.

4 комментария:

  1. Оленька спасибо большое за инструкцию, у меня попутный возник вопрос, а что делать когда купил готовую выращенную розочку все хорошо цветет, но начинает почему то пропадать, что не так делаем? Например видны какие то в земле жучки или может много поливаем? Как ухаживать уже за цветущей розой?

    ОтветитьУдалить
  2. Придя домой, не спешите ее тут же поселять в новый горшок. Пусть цветок привыкнет к климату вашей квартиры. Через пару дней необходимо провести профилактику от вредителей. Здесь может помочь обычная мыльная пена. Несем растение в ванную, обмываем мыльной водой каждый листочек – особенно внутреннюю часть. Затем смываем пену проточной водой. Можно устроить цветку контрастный душ. Поливаем минут пять горячей водой, потом такое же время прохладной.

    Здесь же вынимаем розу из горшка и проверяем корни. Обнаружив гнилые участки – аккуратно обрезаем. Здоровые корни должны быть крепкими и светлыми. После того, как водные процедуры окончены, дайте розочке подсохнуть пару часов, и можете пересаживать в свежий субстрат. Обязательно положите на дно дренаж.

    Если вы купили растение, посаженное в торф, то перед тем как пересадить розу, необходимо полностью очистить от него корешки. Это нужно для того, чтобы в будущем вам было легче ухаживать за цветком. Ведь если вы просто пересадите розочку из торфа в обычную землю, то в горшке окажется два вида почвы. А это чревато сразу несколькими проблемами:

    Во-первых, во время полива обычная земля будет хорошо увлажняться, а вот корни в торфяном коме сохнут и не получают нужной влаги.
    Во-вторых, вы не сможете уследить тот момент, когда растение нужно поливать. Ведь сверху почва будет сырая, а корни в это время будут нуждаться в воде.
    И, в-третьих, если пересадить растение неправильно – это чревато его пересыханием, которое отрицательно влияет на комнатную розу.

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, а можно будет со временем такой розовый куст пересадить в землю в саду? Или замерзнет зимой? У нас в Казахстане летом жара до +40, а зимой мороз до -40.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, что нет, потому как такие пересадки чреваты для розы, хотя когда я жила в Казахстане, бывшая свекровь не пересаживала розы, а просто укутывала их на зиму.

    ОтветитьУдалить