суббота, 23 марта 2013 г.

Монстера


Монстера – одно из самых распространённых комнатных растений. Родиной монстеры является Южная Америка. Наиболее распространённые виды среди домашних растений —   монстера восхитительная, монстера Борзигиана и монстера Вариегата. Монстера — многолетнее вечнозеленая лазящая лиана с длинным утолщенным стеблем и воздушными придаточными корнями. Размер и форма листовых пластинок различаются у разных видов.
 
Монстера эффектное и не очень прихотливое растение. Монстеру довольно легко выращивать  как комнатное растение. Монстера легко переносит сухость воздуха, может расти при искусственном освещении.
Монстеры используются для внутреннего озеленения помещений, составления декоративных цветочных композиций и в качестве ампельных растений.
 
Монстеры прекрасно смотрятся в интерьерах, выполненных в любом стиле. Единственный минус это то, что взрослому растению необходимо значительное пространство, поскольку в маленьких помещениях монстера смотрится слишком громоздко. Монстеры, выращиваемые в комнатных условиях, способны достигать высоты 4 м. Темные рассеченные и дырявые листья лучше всего смотрятся на светлом фоне.Монстеру лучше всего размещать в рабочем кабинете или на кухне. Выделяемые монстерой вещества снимают головную боль, вызванную усталостью от работы.
 
Цветок монстеры образован белым покрывальцем, заключающим в себе кремовый початок. После периода цветения на монстере развивается довольно причудливый плод, который является съедобным. Плод монстеры похож на початок кукурузы или на банан и обладает приятным ананасовым вкусом. В пищу можно употреблять только очень спелые плоды монстеры. 

В домашних условиях монстера цветет очень редко.

 http://mir-zvetov.blogspot.ru

6 комментариев:

  1. Я ОБОЖАЮ домашние растения, это моя слабость, но увы у нас нету их такового так как мы часто отсутствуем в отпусках долго и они вянут, а просить некого за ними присматривать. Спасибо большое Оленька за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я люблю растения, это красивые творения Бога!

      Удалить
  2. У нас на дачах мода ее высаживать. Смотрится как южное растение.

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво, и рассказ о монстере интересный. Только мне ни разу не встречались такие крупные - до 4-х метров - особи этого растения.

    ОтветитьУдалить